Наличие условий организации обучения воспитанников с ОВЗ

В МБДОУ "Детский сад № 321" функционирует 2 группы компенсирующей направленности для детей с  ограниченными возможностями здоровья  Данные группы посещают дети с тяжелыми нарушениями речи.

1 Наличие обучающихся с ограниченными возможностями здоровья В ДОУ 30 воспитанников с ОВЗ (тяжелые нарушения речи) - группа № 8,№ 3
2 Использование специальных учебных пособий и дидактических материалов В ДОУ используются специальные учебные пособия и дидактические материалы по коррекции речевого развития воспитанников.
3 Использование специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования не требуются
5 Проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий по  коррекции речи Групповые и индивидуальные коррекционные занятия ежедневно проводятся учителем – логопедом,  воспитателями групп компенсирующей направленности в соответствии с расписанием занятий.
6 Обеспечение доступа в здание организации, осуществляющей образовательную деятельность, для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Специально созданные условия доступа в здание детям с тяжелыми нарушениями речи - не требуются.

При необходимости инвалиду или лицам с ОВЗ  предоставляется сопровождающее лицо.

7 Оказание психологической и другой консультативной помощи обучающимся с ограниченными возможностями здоровья Исходя из индивидуальных потребностей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (тяжелое нарушение речи) оказывается индивидуальное сопровождение воспитанников и родителей, консультирование родителей.
8 Предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь Услуги ассистента (помощника), оказывающего необходимую техническую помощь - не предусмотрены

Обучение в группах осуществляется по Адаптированной образовательной программе для детей с ограниченными возможностями здоровья (тяжелое нарушение речи) , разработанной на основе коррекционной программы  - Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей" Т.Б.Филичева,Г.В.Чиркина, Т.В. Туманова.

Взаимодействие по организации, сопровождению и определнии индивидуального образовательного маршрута осуществляется с Территориальной психолого-медико-педагогической комиссией Московского района

Для детей с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ созданы следующие условия: Свернуть
  • Обеспечивается равный доступ к образованию для всех воспитанников с учётом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей (ст.2 п.27 Закона об образовании РФ)
  • Применяются адекватные возможностям и потребностям современные технологии, методы, приемы, формы организации образовательной деятельности (в рамках разработки АОП (АООП).
  • Организована соответствующая развивающая предметно-пространственная среда в группах компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи
  • Организовано методическое обеспечение, информационное обеспечение, применение ИКТ
  • Материально-техническое оснащение (кабинет учителя-логопеда, музыкальный зал, спортивный зал.)
  • В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам
  • Обеспечено педагогическое сопровождение воспитанников -учителем-логопедом, воспитателями группы компенсирующей направленности (все педагоги  групп прошли курсовую подготовку по курсу "Логопедия" ) , музыкальным руководителем.
  • Проводится индивидуальная и групповая коррекционная работа с детьми  по коррекции речевых нарушений ,  общего развития воспитанников.
  • Педагогами осуществляется психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в соответствии с индивидуальным маршрутом развития
  • Имеется план индивидуальной логокоррекционной работы с ребенком (составляется на каждого воспитанника)
  • В ДОУ действует психолого-медико-педагогический консилиум с целью оказания психолого-медико-педагогических консультаций для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья , для выявления, обследования, разработки индивидуального плана логокоррекционной работы.
  • Осуществляется тесное взаимодействие с родителями (законными представителями) воспитанника (профилактические и просветительские мероприятия)