Порядок приема ребенка в детский сад

Уважаемые родители!

03.04.2013 года утвержден административный регламент № 1163 по предоставлению муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования"

Согласно данного регламента  постановка детей на очередь

в дошкольные организации осуществляется:

• в  МКУ "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг  города Нижнего Новгорода" по адресу: г. Нижний Новгород,
    ул. Березовская, дом 96, телефон: (831) 224-02-99,
    электронная почта: moskovskiy@mfc-nn.ru

Как встать на учет, если нет Интернета?

Родители (законные представители) детей до 7 лет, не имеющие возможность воспользоваться услугами Интернета, могут подать заявление о постановке на учет у специалистов в управлениях образования администраций районов города, которые введут данные о ребенке в вышеуказанную информационную систему.

По вопросам постановки на учет и зачисления детей  в ДОО Московского района обращаться в отдел дошкольных образовательных учреждений по адресу:
Нижний Новгород, ул. Березовская, д.100 (администрация Московского района, 1 этаж).
                                Телефон для справок 224-43-86.

Прием ведется по следующему графику: Среда 15.00-17.00 Каб. № 5

Начальник отдела дошкольных образовательных учреждений -

Собянина Нина Николаевна

Адрес: 603950, ГСП-675, г. Нижний Новгород, ул. Берёзовская, д. 100

Телефон: (831) 224-43-86

E-mail: n.sobyanina@msk.adm.nnov.ru

Родитель (законный представитель) после получения путевки в Управлении образования  Московского района  обязан в течение двух недель сдать путевку руководителю  дошкольной образовательной организации. (п. 3.6.7. Регламента)

• Зачисление в дошкольную образовательную организацию во вновь комплектуемые группы на новый учебный год осуществляется с 01 августа  по 1 сентября текущего года. В остальное время осуществляется доукомплектование при наличии свободных мест. (п. 3.7.5. Регламента)

• Документы, необходимые для приема в ДОО  родитель (законный представитель) должен предоставить до 15 августа(п. 3.7.5. Регламента)

При приеме детей на обучение по образовательным программам дошкольного образования родителям (законным представителям) необходимо предоставить в ДОО следующий пакет документов:

1. Путевку.

2. Свидетельство о рождении ребенка.

3. Паспорт родителя (законного представителя).

4.Свидетельство о регистрации по месту жительства или месту пребывания.

5. Медицинское заключение.

6. Для родителей (законных представителей) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации

7. Заключение психолого-медико-педагогической комиссии (для групп копенсирующей направленности)

После приема документов заведующий ДОО заключает договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования с родителями (законными представителями) ребенка.

Категории семей, пользующиеся первоочередным правом получения

места в дошкольные учреждения:
На основании Постановления  администрации города Нижнего Новгорода № 3772 от 21.08.2007 "Об утверждении Положения о порядке комплектования МДОУ города Нижнего Новгорода"

и  № 3596 от 01.07.2010 г "О внесении изменений в постановление  администрации  г.Нижнего Новгорода от 21.08.2007 г №3772" первоочередным правом  приема в детский сад пользуются:

• Дети - инвалиды
  • Дети, один из родителей (законных представителей) которых является инвалидом
  • Дети из многодетных семей
  • Дети работающих одиноких родителей (законных представителей)
  • Дети учащихся матерей
  • Дети, находящиеся под опекой
  • Дети, родители (законные представители) или один из родителей которых находятся на военной службе
  • Дети безработных ,беженцев,вынужденных переселенцев, студентов
  • Дети ветеранов боевых действий,погибших ветеранов боевых действий
  • Дети сотрудников милиции,дети сотрудников милиции,погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения, заболевания,полученных в период прохождения службы, а также дети сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы
  • Дети, родные брат и сестра которые уже посещают данное учреждение и дети работников Учреждения
  • Внеочередным правом приема в Учреждение пользуются дети прокуроров , следователей, судей.

При приеме детей на обучение   по  образовательным программам и оформления выплатного дела родителям (законным представителям) детей необходимо предоставить следующий пакет документов для оформления личных дел воспитанников:

1.Путевка

2. Свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копии)

3. Паспорта обоих родителей (_с фото, пропиской, детьми), оригинал и копия

4. Медицинский полис (оригинал и копия)

5.Свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка (оригинал и копия)

6. Документы, подтверждающие право на предоставление льгот и компенсационных выплат

7. Справка об инвалидности ребенка (если имеется)

8. Документы по опеке

9. Справка о доходах (для малоимущих семей)

10.Справка об инвалидности родителя (I, II группы)

11. Справку с места работы родителя (для работающего в другом МБДОУ)