Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Платформа Объясняем.рф
Важно: Об опасности употребления СНЮС!

Портал «Растимдетей.рф»
Дорожная безопасность!
Информация для родителей - Дорожная безопасность
Безопасные детские сайты:

"Как научить ребёнка одеваться"

Приступать к обучению ребенка навыкам самостоятельного одевания следует с раннего возраста.

В первую очередь, от взрослых потребуется много терпения, ведь ребенок будет одеваться медленно и не всегда правильно. Зачастую легче и быстрее самой одеть ребенка, чем наблюдать его неумелые попытки справиться с одеждой самостоятельно. Однако, делать этого не стоит, чтобы ребенок не ожидал от вас помощи, а учился надеяться на себя и свои умения.

Никогда не критикуйте и не смейтесь, если малыш оделся не так, как надо. Если это не очень бросается в глаза, то не переделывайте его «работу», пусть идёт так. Ведь он оделся сам, а это очень важно. Обязательно хвалите ребёнка и поощряйте его инициативу. Если ребенок не хочет одеваться самостоятельно, то попробуйте немного помочь ему, можно вывернуть вещи налицо, помочь расшнуровать обувь или расстегнуть сложную застежку, одевая ему носочки или штанишки только наполовину и предложить ребенку закончить одевание самому.

Позаботьтесь о том, чтобы у малыша были подходящие игрушки, которые помогут ему быстрее освоить искусство самостоятельного одевания, можно играть с ребёнком, устраивая соревнования: кто быстрее наденет носки или футболку.

Дети с удовольствием подражают примеру взрослых. Разложите его одежду рядом со своими вещами и начинайте одеваться вместе или по очереди, вещь за вещью.

Немаловажное значение имеет специально оборудованное место для раздевания (крючок, полочка, соответствующие росту ребенка, полочка для обуви и т.д.).

Подсказывайте ребенку, в каком порядке нужно надевать одежду. Чтобы ребенок не путал где перед, а где зад одежды, выбирайте одежду с кармашками или аппликациями спереди, так ребенку будет легче ориентироваться.

Как застегивать пуговицы

Детская одежда бывает не только на липучках, молниях, но и пуговицах. Обучение застегиванию пуговиц можно превратить в интересную игру. Нашейте на кусочек ткани несколько больших пуговиц, а в другой тряпочке проделайте петлю. Малыши с удовольствием играют и одновременно тренируются в полезном навыке.

Как надевать обувь

Купите обувь на молнии или липучках, чтобы они хорошо раскрывались и ножка легко проходила внутрь. Перед надеванием максимально расстегни и раскрой обувь, чтобы нога легко прошла внутрь. Поставь ботиночки рядом: левый слева, правый справа - это «ботиночки дружат», а если надеть их не на ту ногу, то «они поссорились». Покажи, как выглядит когда они «поссорились» и смотрят носами в разные стороны.

Как надевать штанишки

Объясняйте ребенку, что одевать штаны удобней сидя на стуле вытягивая ноги перед собой, а встать можно после того, как ступни появились из-под штанин. Не забывайте хвалить ребенка даже за его маленькие успехи.

Как надеть футболку

Чтобы ребенок научился справляться со свитером, футболкой, они должны быть свободными, с минимальным количеством кнопок, пуговиц. Важно, чтобы горловина была свободной и свободно проходила через голову.

Прежде чем покупать новую одежду, мысленно представляйте, сможет ли ребенок надеть обновку сам.

Часто первыми вещами, которые надевает на себя малыш, оказываются папина футболка или мамины носки. Не запрещайте такие эксперименты, наверняка у вас есть одежда, которую можно пожертвовать для игр.

Желаем успехов!!!