Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

Медицинское обслуживание в детском саду:

Воспитанникам, в том числе детям - инвалидам и лицам с ограниченными возможностяими здоровья, в период обучения и воспитания гарантируется оказание первичной медико - санитарной помощи в соответствии с порядком оказания медицинской помощи, а также на основе стандартов медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

ДОО безвозмездно предоставляет медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности. Медицинское обслуживание осуществляется  в соответствии с договором ГБУЗ НО "Детская городская больница № 27 "Айболит"Московского района г.   Нижнего Новгорода" специалистами:

• врач-педиатр - Каткова Надежда Григорьевна
  • медсестра -  Манина Елена Германовна,
  •  Часы работы: понедельник, среда, четверг - 8.00-16.00,  вторник,пятница - 13.30-16.00

Сведения о медицинских кабинетах:

Медицинский кабинет находится в безвозмездном пользовании  медицинскими работниками  ГБУЗ НО "Детская городская больница № 27 "Айболит" Московского района г.   Нижнего Новгорода"

Площадь медицинского кабинета - 9,8 кв. м.

Площадь процедурного кабинета - 12,5 кв. м.

Оснащение медицинского и процедурного кабинетов:

• весы медицинские
  • ростомер
  • холодильник(для  вакцины)
  • бактерицидные облучатели воздуха,в том числе переносной
  • термометры
  • шпателя одноразовые
  • емкости для дезсредств
  • тонометр,секундомер, сантиметровая лента
  • шкафы  медицинские  для хранения  лекарств
  • столик манипуляционный
  • биксы,шприцы,лотки,пипетки,пинцет
  • перевязочный материал, перчатки, лекарственные препараты, необходимое оборудование для оказания первой медицинской помощи
  • пузырь для льда
  • жгут кровоостанавливающий резиновый
  • термоконтейнер для транспортировки медицинских иммунобиологических препаратов
  • дозаторы для мыла, бумажные полотенца, антисептик для обработки рук
  • салфетки спиртовые из мягкого материала для обработки инъекционного поля
  • дезинфицирующие средства,кушетка
  • шкаф медицинский для хранения лекарственных средств
  • шкаф для хранения медицинской документации
  • стол медицинский ,столик манипуляционный
  • комплект оборудования для наглядной пропаганды здорового образа жизни
 Для реализации задач по охране и укреплению здоровья детей в МБДОУ проводится :
 -оздоровительная работа
-профилактическая работа
-организационно-просветительская работа
К ним относятся:
  профилактические осмотры и обследование детей, вакцинация; соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима работы, гигиены питания, питьевого режима, нормирование учебной нагрузки и профилактика утомления детей; обеспечение сбалансированным питанием, витаминизация блюд; проведение дней здоровья; закаливание,организация физкультурно-оздоровительной работы; проведение бесед по формированию здорового образа жизни; закаливающие мероприятия,прогулки.
                        Для прогулок имеются групповые прогулочные площадки с крытыми верандами :

Наличие игрового оборудования (малые формы), наличие в достаточном количестве выносного игрового материала обеспечивают физическую активность и разнообразную игровую деятельность воспитанников на прогулке.

В детском саду регулярно осуществляется мониторинг состояния здоровья детей, который позволяет:
  • выявить причины и динамику общей  заболеваемости;
  • оценить влияние воспитательно-образовательного процесса на здоровье детей;
  • наметить решения по регулированию и коррекции факторов, влияющих на самочувствие и здоровье воспитанников.

Ежедневная двигательная активность детей  планируется и обеспечивается в течение всего дня:

• Первая половина дня:утренняя гимнастика, включающая комплекс дыхательной гимнастики; гимнастика для глаз; пальчиковая гимнастика,  физкультминутки на занятиях; прогулки в любое время года, организация подвижных , спортивных, хороводных, народных игр; прогулки-походы; физкультурные занятия в зале и  на спортивной площадке;
  • Вторая половина дня:гимнастика пробуждения; упражнения по профилактике плоскостопия и нарушения осанки.

Для организации работы в данном направлении  также  имеются:

1 Столовая  питание осуществляется в групповых комнатах
2 Спортивный зал имеется
3 Спортивная площадка имеется
4 Тренажерный зал отсутствует
5 Бассейн отсутствует
6 Медицинский кабинет имеется
7 Специализированные кабинеты по охране  и укреплению здоровья кабинет педагога-психолога

С целью стимулирования разнообразной физической активности детей в группах организованы спортивные уголки, в которых  подобраны материалы и установлено оборудование, предназначенные для развития быстроты, силы, ловкости и выносливости.

В Учреждении  созданы условия для обеспечения безопасности от чрезвычайных ситуаций: установлены металлические двери , домофоны . Установлена кнопка экстренного вызова (КЭВНП), система безопасного доступа.

Для обеспечения пожарной безопасности установлена пожарная сигнализация, программно-аппаратный комплекс «Стрелец- Мониторинг», который обеспечивает прямую связь с пожарной частью. Поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения, имеется план эвакуации, Паспорт дорожной безопасности, Паспорт  антитеррористической   безопасности.